Логотип Ростсельмаш
  8 (800) 600-90-50
Горячая линия
В 1840 году немецкий ученый и исследователь Юстус Либих впервые в мире обосновал теорию минерального питания растений и положил начало такой науке, как агрохимия. Первопроходец российской биохимии растений Дмитрий Прянишников чуть позже доказал, что именно азот и калий выносятся из почвы несравненно больше, чем другие минералы, а потому их недостаток необходимо постоянно восполнять. Вот уже второй век подряд аграрии неустанно работают над вопросом повышения плодородности почв и добились в этом направлении неоспоримых успехов.
Сегодня, в обстановке новых экономических реалий, земледельцы озабочены эффективным расходованием удобрений, поскольку стоимость препаратов за последние несколько лет возросла кратно. Разработчики прицепных разбрасывателей GRACH, учитывая этот факт, оборудовали свое детище такими настройками и управлением, с помощью которых гранулированные, приллированные и кристаллические удобрения вносятся в почву с максимальной точностью и простотой. В результате аграрии могут быть уверены в хорошем и качественном урожае.
Попадая в центр раздвоенного конусообразного бункера, гранулы и кристаллы устремляются в середину распределяющих дисков и центробежной силой выбрасываются на поверхность почвы. Ворошилки специальной формы аккуратно перемешивают все компоненты и предотвращают создание воронки в центре бункера. Изменив положение лопастей, можно легко отрегулировать ширину и направление выброса гранул. За необходимую концентрацию удобрений на единицу площади отвечают шиберные заслонки, которые располагаются на каждом дозаторе. Дозированно вносить удобрения перед посевом и проводить подкормку всходов позволяет широкий диапазон нормы распределения компонентов — от 20 до 1,5 тыс. кг/га. Рекомендуемая скорость вращения дисков — 720 об/мин., и угол распределяющих лопастей, который можно регулировать, — гарантия того, что удобрения будут вноситься в землю равномерно по всей ширине захвата в пределах 18–24 мм. При заданных параметрах прицепные разбрасыватели GRACH способны обработать 15 га в час. Если есть необходимость, то подачу удобрения на одну из сторон можно отключить. Такая функция просто незаменима при обработке смежных участков и кромок полей вдоль дорог.
Первоначально разбрасыватели от Ростсельмаш были оборудованы баком с объемом 900 л и грузоподъемностью до 1,8 тыс. кг, затем компания начала выпускать усовершенствованные модели с баком на 1 тыс. л и дополнительной опцией — специальной надставкой V500, которая позволяет увеличить вместимость бака еще на 500 л. Эволюция прицепных разбрасывателей привела к разработке в 2021 году модели GRACH MAX с баком на 3 тыс. л и грузоподъемностью до 4,2 тыс. кг. Ее отличительная особенность — возможность работать с тракторами низкого тягового класса 1,4 л. с., используя бак большего объема. Специальная тележка компенсирует вес навесного агрегата и трактор способен работать в полную силу, экономя горючее. В 2023 году GRACH MAX поступит в серийное производство.
Для любого разбрасывателя помимо прочих технических параметров немаловажным является и качество металла, из которого он изготовлен, и его предварительная обработка. Именно эти показатели, исключающие появление коррозии и, как следствие, преждевременный износ, говорят о надежности и долговечности техники для внесения удобрений.
Бункеры всех моделей разбрасывателей GRACH производятся из стали высокого качества, которая подвергается многоступенчатой антикоррозийной обработке. Диски, системы перемешивания и распределения удобрений изготовлены из нержавеющей стали. Долговременное воздействие реагентов на все составляющие техники никак не сказываются на ее параметрах, агрегаты сохраняют все свои эксплуатационные характеристики на протяжении многих лет. Об этом свидетельствуют сами растениеводы.
«Разбрасыватели GRACH мы купили в этом году впервые. Предприятие у нас небольшое, и раньше мы пользовались услугами коллег по части внесения удобрений, — говорит технический директор компании ООО «Софият» из Краснодарского края Усман Тумхаджиев. — В этом году такой возможности не было, и мы решили, что пора приобрести свою технику. Очень понравился сервис: все наши вопросы разрешили быстро и компетентно. Мы взяли небольшой разбрасыватель с объемом бака 1 тыс. л, показал он себя хорошо. Понравилось, что разбрасыватель вносит удобрения практически точечно, в соответствии с нормами, перерасхода нет, экономим еще и горючее — для нас это важно. Что касается настроек, — все очень просто и доступно. Окончательные выводы делать еще рано, но, судя по всходам, будем ожидать хорошего урожая».
Уровень сервиса от Ростсельмаш отмечают многие аграрии — он доступен в любом регионе России. При постановке на гарантийный учет владельцы всех модификаций разбрасывателей GRACH могут быть уверены в оперативной поддержке специалистов производителя, а также в том, что расходные материалы для техники будут поставлены в самые оптимальные сроки. Все это обеспечит ее продолжительную и безупречную эксплуатацию.
                                                             Разбрасыватель Grach.jpg


26.04.2023
© 2014-2024 АО КПК “Ставропольстройопторг”
Все права защищены