Логотип Ростсельмаш
  8 (800) 600-90-50
Горячая линия
Выбираем технику для заготовки сена
RSS
Выбираем технику для заготовки сена
4 мая 2023
«Сено – всему голова!» – любят подчеркивать животноводы, поскольку этот высокоценный грубый корм составляет ключевую часть рациона сельскохозяйственных животных. К самой заготовке сена тоже надо подходить с головой. Комплексное решение этой задачи с учетом особенностей естественных и сеяных сенокосов позволяет осуществить специализированная техника.
Рассмотрим особенности выбора кормозаготовительных агрегатов на примере прицепной и навесной линейки Ростсельмаш.

Косилки

Химический состав сена, его питательность и другие полезные свойства зависят от фазы развития растений. А сохранность этих полезных свойств – от соблюдения сроков уборки и качества скашивания трав. При этом техника для кошения должна по возможности бережно срезать стебли растений, не травмируя их корневую систему, что позволит провести повторные укосы в сезон и получить максимальный результат с поля.

В линейке прицепных и навесных косилок Ростсельмаш фермеры могут подобрать оптимальные по своим целям, задачам и мощности тракторов (от 0,9 до 2 т.с.) модели, в основе которых роторный механизм и двухножевые диски со сменными режущими элементами. Особая конструкция дисков, изогнутая форма ножей способствуют тому, что при скашивании травяная масса подбрасывается вверх и назад по ходу движения режущего бруса, препятствуя образованию заторов и повторному срезу. Отличия между сериями данного вида техники в способе агрегатирования, ширине захвата и, как следствие, производительности.

Так в серии STRIGE представлены модели навесных роторных косилок с шириной захвата 2,1, 2,4, 2.8 и 3,2 метра. Их небольшой вес (от 460 кг) дает возможность работать с минимальным давлением на почву и экономить топливо. Точное копирование рельефа обеспечивает механизм уравновешивания из трех или пяти спиральных пружин (в зависимости от модификации). А надежная система защиты в виде срезных предохранительных элементов на приводе каждого ротора защищает режущий брус и позволяет легко и оперативно производить ремонт техники в поле в случае наезда на серьезные препятствия.

Курганский фермер Михаил Гинцяк признался, что без косилки STRIGE 2400 он теперь, как без рук:

«Только в прошлом году с ее помощью заготовил 1 100 тонн сена из луговых трав. Действительно, изогнутая форма ножей исключает потери трав на двойном срезе и второй укос выходит не менее урожайным. Косилка срезает чисто и не повреждает корневища трав, позволяя собрать максимальный объем скошенной травы».

Роторы при движении STRIGE по полю вращается с частотой 2850 оборотов в минуту, что позволяет скашивать даже высокоурожайные или полеглые травы с производительностью 3-4,5 га/час с укладкой в прокос или в валок (в зависимости от модификации).

Следующий тип навесных косилок представлен моделью – SAPSUN 2400 шириной захвата 2400 мм. Этот агрегат отличается наличием кондиционера с шарнирными стальными биттерами в форме буквы «V». В процессе работы косилки скошенная трава отбрасывается ножами на ротор кондиционера, вспушивается и укладывается в валок, ширину которого можно регулировать валкообразователями. В результате сокращается время высыхания сена и обеспечивается равномерность просушки по всему объему валка. Такой способ особенно эффективен при уборке злаковых трав.

И наконец, третий тип роторных косилок Ростсельмаш – серия BERKUT – относится к классу прицепных. Это широкозахватные орудия от 3,2 до 3,5 м, способные при частоте вращения ротора 3000 оборотов в минуту скашивать высокоурожайные травы с производительностью до 4,5-5 га/час.

Первоначально серия была представлена одной косилкой BERKUT 3200, оснащенной плющильным аппаратом с шевронными вальцами. В процессе скашивания этот механизм бережно разминает растения, что способствует сохранению облиственной части и равномерному высыханию травяной массы. Применение плющилки особенно эффективно при заготовке сена из бобовых трав. Доказано, что в листьях этих растений содержится в 2-2,5 раза больше перевариваемого животными протеина и в 10 раз больше витаминов, чем в стеблях.

Но поскольку сеном исключительно бобовых культур ни одно подворье не ограничивается, то в косилках BERKUT предусмотрена возможность демонтировать плющильный аппарат. В таком случае происходит скашивание трав и укладка их в прокос.

Дальнейшее развитие серии BERKUT было вызвано потребностями небольших и средних КФХ в широкозахватных универсальных агрегатах. Так появились модификации BERKUT UNO (ширина 3,2 м) и BERKUT UNO MAX (ширина 3,5м) оснащенные активными валкообразователями и BERKUT ROTO (ширина 3,2 м) – с бильным кондиционером. После их работы на поле остаются валки шириной от 1,2 до 1,8 м.

Грабли

Ключевое условие получения сена высокого качества – его быстрое высыхание. Чем быстрее из скошенной травы испарится влага, тем скорее прекратятся в ней биохимические процессы, которые приводят к потере питательных веществ.

Собирать подвяленную массу из прокоса неэффективно и достаточно сложно – последующая подбирающая техника работает с частичной нагрузкой. Поэтому рекомендуется сгребать сено из прокосов в валки. И главный помощник в этом деле – валкообразователи.

В продуктовом портфеле Ростсельмаш данный вид техники представлен двумя типами машин. К первому относятся роторные навесные грабли KOLIBRI 350/471 и прицепные - KOLIBRI DUO. С производительностью до 5 и до 8 га/час они сгребают траву из прокосов в валки, а так же сдваивают их. Благодаря регулируемой по высоте тандем-каретке и близкому расположению копирующих колес к сгребающим граблинам KOLIBRI 471 повторяют рельеф поля, исключая потери и засорение массы. В прицепной модели KOLIBRI DUO копирование поверхности дополнено шарнирным подвесом роторов, а также минимальным расстоянием между колесами копирующей тележки и пружинными пальцами, флюгерными колесами копирующей тележки.

В стадии полевых испытаний модель KOLIBRI DUO 807 со смещенным положением роторов, которое позволяет при обратном проходе сгребать массу в уже сформированный ранее валок. Таким образом, после прохода этих граблей формируется единый валок с совокупной ширины захвата до 16 м.

Ко второму типу валкообразователей Ростсельмаш относятся колесно-пальцевые модели – KOLIBRI V и KOLIBRI V MAX. Эти многофункциональные грабли с шириной захвата 5,4 и 9 метров соответственно не только сгребают травы в валки, но так же могут выполнять ворошение массы или оборачивание массы в валке. Такие режимы работы востребованы, поскольку способствует быстрому и равномерному подвяливанию массы до необходимых параметров при сильной облачности, высокой влажности и тому подобных неблагоприятных условиях. Благодаря пружинному механизму исключается засорение скошенной массы землей и повышается эксплуатационная надежность. Высокий ресурс в работе данных агрегатов обеспечивает сварная рама и тяговое дышло, выполненные из специальных труб квадратного сечения, а так же рабочие органы со стальными, прошедшими термическую обработку рабочими пальцами диаметром 7 мм. Специальная форма позволяет им работать на кручение в двух плоскостях без поломок даже при попадании камней. А центральное загребное колесо способствует повышению качества кормов, исключая так называемые «мертвые зоны» в процессе ворошения.

«Кормовая база должна быть сильная и качественная. Чтобы её обеспечить, требуется надёжная техника. В эффективности косилок и граблей Ростсельмаш мы убедились на практике. Полуприцепная роторная косилка BERKUT 3200 низко срезает траву, аккуратно укладывает ее в валок, сохраняя облиственную часть. Грабли KOLIBRI V не просто сгребают сено, но и переворачивают валки, обеспечивая равномерное высыхание, – отмечает Владимир Скрипченко, директор компании «Агроальянс», с. Большие Березняки. – Мы сделали выбор в пользу Ростсельмаш, так как компания производит не только надежную, высокопроизводительную, но и достаточно простую в обслуживании технику».

Пресс-подборщики

Прессование подвяленного в поле сена давно уже стало общепризнанной альтернативой традиционному скирдованию. Доказано, что механизированный подбор и формирование прямоугольных тюков или рулонов позволяет в 2-2,5 раза снизить потери питательных веществ в корме и обеспечить рациональное хранение сена.

В линейке Ростсельмаш представлены оба вида пресс-подборщиков: тюковые и рулонные. Оба позволяют прессовать как сено, так и солому, и по результатам испытаний на МИС показывают практически идентичный расход топлива – 0,8-2,0 кг/т. Какая модификация необходима конкретному предприятию, решают сами владельцы. Все зависит от того, заготавливает предприятие корма для собственных нужд или на продажу, как организована перевозка и хранение полученного продукта, используется ли ручной или механизированный труд и т.д.

В рулонных пресс-подборщиках Ростсельмаш реализованы две из наиболее востребованных конструкций прессовальных камер: цепочно-планчатая в PELIKAN MAX и комбинированная – в PELIKAN 1200. При этом обе схемы позволяют добиваться плотности готового продукта не менее 120 кг/м³.

В цепочно-планчатой рулон формируют планки, движущиеся в составе цепочного конвейера. Данная система благодаря так называемому эффекту зубчатого сцепления гарантирует вращение рулона даже при прессовании пересушенного сена или соломы. При этом сокращаются потери вследствие осыпания, а низкая потребляемая мощность позволяет экономить топливо.

В комбинированной конструкции PELIKAN 1200 за плотность готового продукта в центре отвечают планчатые цепи – они начинают скатывать массу в рулон сразу после подбора. Вальцы придают рулону форму и плотность на финальном этапе формирования. Это позволяет прессовать как пересушенный корм, так и скошенную массу с влажностью сенажа.

Двойной обвязывающий механизм в рулонных пресс-подборщиках работает как часы, обеспечивая оперативную обвязку спрессованного материала на 67% быстрее одинарного. Также оперативно работают гидроцилиндры подъема прессовальной камеры: процесс занимает всего 4 секунды.

Оба рулонных пресс-подборщика оснащены скатной горкой, которая обеспечивает оперативность выгрузки рулона. Также в комплекте к PELIKAN MAX и PELIKAN 1200 поставляется выносной пульт управления, который позволяет контролировать процесс формирования, обмотки и выгрузки готового продукта.

Помимо типа прессовальной камеры указанные машины отличаются шириной захвата и параметрами рулона. Подбирающий механизм PELIKAN 1200 рассчитан на ширину валка 1450±50. Он формирует рулоны шириной и диаметром - 1,2 м и массой 160-270 кг в зависимости от влажности прессуемой массы. PELIKAN MAX оснащен подбирающим механизмом шириной 2м, что позволяет использовать данную технику за широкозахватными косилками. Рулоны в итоге получаются диаметром 1,5м и шириной 1,2 м, массой на сене от 250 кг.

Класс тюковых пресс-подборщиков в линейке Ростсельмаш представляет TUKAN HP – эволюционировавшая модель знакомого многим аграриям TUKAN 1600. Все процессы: от подборка валка до обмотки тюка, – происходят в нем непрерывно, а производительность может достигать 10 тонн в час. Таким показателям способствует новый высокопрочный редуктор и увеличенная ширина захвата до 1,9 м за счет загребного колеса на подбирающем механизме. При этом дополнительное копирующее колесо позволяет избежать потерь и повреждения подбирающих пальцев. Камера прессования в TUKAN HP разъемной конструкции, что позволяет настраивать различную плотность в зависимости от массы и влажности исходного материала. В процессе прессования на тюк идет воздействие с четырех сторон. Таким образом, достигается необходимая форма (длина прямоугольника от 0,5 м до 1,3 м), плотность (до 230 кг/м³) и объем готового продукта. Обвязывающий механизм в новой версии тюкового пресс-подборщика остался без изменений. Этот узел доказал свою эффективность годами бесперебойной эксплуатации. Он достаточно прост в настройках и обслуживании и позволяет машине обеспечивать максимальные показатели в работе.

Версия TUKAN HP LUXE помимо стандартной комплектации TUKAN HP, штатно оснащается вентилятором обдува узловязателей, дистанционным пультом со встроенным электронным счетчиком тюков, датчиком обрыва нити, а так же фонарем для контроля работы в темное время суток.

Отзывом по работе кормозаготовительной техники поделился руководитель КФХ Николай Николаевич Третьяк: «На полях нашего предприятия работает целый комплекс кормозаготовительной техники от Ростсельмаш. Это навесная роторная косилка STRIGE, грабли колесно-пальцевые KOLIBRI V и рулонный пресс-подборщик PELIKAN 1200. Техника надежная, экономичная, производительная. Полный комплекс кормоуборочных машин от одного производителя, на мой взгляд, предполагает сбалансированную и эффективную работу. Что и требовалось доказать: отработали сезон с отличными результатами, сделали большой объем работ».

Сервис

Наличие в линейке производителя полного комплекса кормоуборочных машин ­– очевидная выгода для аграриев, поскольку закрывает не только вопросы выбора техники для каждого этапа заготовки и позволяет экономить на доставке. Это еще и экономия на сервисном обслуживании и поставках запасных частей. В рамках гарантийного срока и в постгарантийный период сертифицированные специалисты Ростсельмаш осуществляют обслуживание техники в каждом регионе страны.
                                                      krp_1.jpg
                                                      ppt_1.jpg

24.05.2023
© 2014-2024 АО КПК “Ставропольстройопторг”
Все права защищены