Логотип Ростсельмаш
  8 (800) 600-90-50
Горячая линия
Косилки налево, бороны направо

По словам специалистов, организация правильного хранения прицепных и навесных агрегатов в зимнее межсезонье гарантирует надлежащее состояние спецтехники к началу нового сезона и сэкономит время на дополнительное обслуживание. Эксперты дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш рекомендуют группировать навесное оборудование и агрегаты для хранения: кормоуборочные прицепные и навесные агрегаты, бороны, адаптеры, опрыскиватели и т. д. Объясняется это тем, что разные агрегаты завершают полевые работы и становятся на хранение в различное время. Если сгруппировать их по назначению, то это значительно упростит техническое обслуживание в зимнее время и предотвратит повреждение при перемещении по площадке.
                                                       imgonline-com-ua-Resize-xU2ZQlwiYqY5.jpg

Лучше раньше, чем позже

Кроме этого, между завершением полевых работ и постановкой техники на хранение должно проходить не больше 10 дней - можно раньше, но не позже. Особенно это относится к посевной технике и агрегатах, которые предназначены для внесения разных химикатов. Грязь на металлических деталях корпуса и рабочих органах сельхозмашин способствует образованию коррозии, а различные химические соединения еще более агрессивно воздействуют на составные элементы техники и могут привести к преждевременному износу и выходу из строя. Также эксперты отметили, что оставленное в семяпроводах зерно привлекает грызунов, которые повреждают резиновые и пластиковые соединения. В связи с этим рекомендуется проводить промывку или очистку техники струей нагнетаемого воздуха как можно раньше после завершения полевых работ.
и                                                   imgonline-com-ua-Resize-3gKxgNi1334Lj7.jpg
Легче один раз увидеть

Также необходимо проводить техническое обслуживание прицепной и навесной техники перед постановкой на хранение. Это позволит своевременно выявить и устранить неполадки. ТО включает в себя очистку, мойку агрегатов, демонтаж узлов и элементов, требующих специального хранения, герметизацию отверстий, консервацию ряда комплектующих. Далее, после первичного технического обслуживания перед постановкой техники на хранение, рекомендуется периодически осматривать узлы и соединения - специалисты советуют делать это не реже 1 - 2 раз в месяц, в том числе после снегопадов.

Знать, где соломку подстелить

Кроме этого, необходимо правильно выбрать место для хранения сельхозтехники. Есть три способа организации хранения агромеханизмов: консервация, открытый и комбинированный. В первом случае агрегаты хранятся в помещении. Данный способ является наиболее благоприятным, поскольку механизмы не подвергаются внешнему воздействию, в том числе осадков и перепадов температур. При этом электронику и отдельные комплектующие можно не демонтировать.

Открытый способ хранения предполагает размещение машин на специальной площадке или под навесом. А комбинированный представляет собой оптимальное сочетание первых двух, когда есть возможность отдельные виды механизмов или их узлы хранить в помещении.

Площадка для хранения сельхозтехники предварительно бетонируется, организуются специальные каналы для стока воды или раствор заливается с определенным уклоном, чтобы от места, где будут располагаться машины, отводилась вода. Эксперты дивизиона Ростсельмаш также рекомендуют выбирать для площадки места вблизи лесополос, которые сдерживают снежные заносы.

Некоторые прицепные и навесные агрегаты требуют особых условий хранения. К примеру, габаритные бороны или культиваторы необходимо устанавливать на специальные упоры, что позволяет разгрузить раму во время хранения и предотвратить перегибы в случае обильных снеговых осадков. С посевных агрегатов рекомендуется снимать семяпроводы, опрыскиватели несколько раз промывать моющим средством, чистой водой, а в конце - тосолом. Краны нужно оставить открытыми или совсем разобрать.

Читать инструкцию

Помимо общих рекомендаций, специалисты сервисной службы дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш рекомендуют внимательно изучать руководство по эксплуатации машин, где прописываются особенности технического обслуживания и постановки на хранение. При возникновении сложностей можно обратиться за консультацией к компании-дилеру в регионе, в которой помощь оказывают обученные сервисные специалисты.

Отзыв фермера

«Работаю с сервисом «Ставропольстройопторга» очень давно. И крупногабаритную технику брал у них, и прицепную. Очень доволен оперативностью и квалифицированностью ребят. Всегда обращаюсь к ним за услугой «Постановка техники на зимнее хранение». В этот раз готовили к зиме полуприцепной опрыскиватель RSM ТS-3200 SATELLITE. Ребята всё досконально обработали, промыли систему чистой водой, демонтировали форсунки, распылители, фильтры, всё проверили на исправность, произвели демонтаж электроники и упаковали в герметичную плёнку. Как всегда, всё сделали на 100℅. В очередной раз, доверяя профессионалам своего дела, я спокоен за свою технику», – рассказал Водопьянов Николай, животновод из Петровского района.
                                                   imgonline-com-ua-Resize-4OcAMvh8bwIIyh.jpg

В Ставропольском регионе официальным дилером Ростсельмаш является АО КПК «Ставропольстройопторг».

24 ноября 2022
© 2014-2024 АО КПК “Ставропольстройопторг”
Все права защищены