Логотип Ростсельмаш
  8 (800) 600-90-50
Горячая линия
Широкие возможности
Культиваторы серии R (R-820, R-1020, R-1220, R-1480, R-1830) относятся агретам для паровой, или сплошной обработки. Их применяют после вспашки или глубокорыхления, когда необходимо добиться более рыхлой структуры почвы, закрыть влагу и подготовить поле к посевной.
Эта техника интересна тем, что предназначена для рыхления верхнего слоя почвы под посевы яровых, овощных и пропашных культур, прекрасно подходит для паров и стерневых фонов. Инженеры Ростсельмаш постарались адаптировать ее для работы в различных почвенно-климатических зонах.
Несколько слов о технических особенностях данных машин. Основными рабочими органами культиваторов серии R являются стрельчатые лапы (сошники), установленные на отдельных дуговых стойках. За счет небольшого угла атаки они подходят для обработки грунта на минимальной глубине. Сошники интенсивно перемешивают верхний и нижний слои почвы, сохраняя влагу и заделывая остатки стерни.
С-образные стойки усилены пружинами. В процессе работы упругие стойки встречают переменное сопротивление почвы и совершают вынужденные колебания. Высота срабатывания стойки составляет 180 мм, а усилие пружинного блока – 250 кг. Это, в конечном итоге, приводит к улучшению качества крошения комьев, снижению тягового сопротивления, стабильному ходу стрельчатых лап и равномерной обработке поля.
Сошники располагаются в 5 рядов на расстоянии друг от друга в 254 мм в шахматном порядке. Такая схема расстановки увеличивает продолжительность эксплуатации стрельчатых лап и повышает качество их работы.
– Мы долго присматривались, какой культиватор приобрести. Компания «Ставропольстройотптторг» предоставила нам возможность изучить все интересующие нас модели от Ростсельмаш, – рассказывает глава К(Ф)Х Юрий Брызгалин из Степновского муниципального округа Ставропольского края. – Остановились на модели R 820. Это культиватор проработал у нас два года. С его помощью мы обрабатывали более чем по 1000 га в год. Почвы у нас серые суглинистые, не самые трудные, конечно. Но хочу подчеркнуть, что ни одна деталь не вышла из строя. И качеством обработки почвы мы довольны.
Закроет влагу и уберет сорняки
Культиваторы серии R также успешно используют в уходе за парами, ключевая цель которого – закрыть влагу с момента уборки до посевной.
Стрельчатые лапы рыхлят почву на глубину 6-15 см, заделывая пожнивные остатки и поднимая сорняки. За ними идет три ряда пружинных борон. Они измельчают небольшие комья грунта и выравнивают поверхность поля. Всё это очень ценят агрономы.
Есть в конструкции прикатывающий каток. Его задача – сформировать максимально рыхлый слой, который препятствует выходу влаги из почвы по капиллярам. В катке отсутствует центральный вал, что существенно облегчает работу по влажной почве и большому количеству растительных остатков. После прохода катка водный, воздушный и тепловой баланс поля словно консервируются до следующих сезонных работ. Каток легко настраивается по высоте или совсем исключается из обработки, если приходится работать в условиях переувлажненности грунта.
После уборки и дискования культиватор поднимает на поверхность поля коренья сорных трав, и они высыхают на ветру.
Весной, чтобы уцелевшие сорняки не успели разрастись, проводят еще одну культивацию. Три ряда пружинных борон выполняют на данном этапе роль своеобразной «расчески». Они вычесывают сорняки из бороздок, образованных сошниками, и выносят на поверхность. На этом этапе очень важно, что каждый ряд зубьев работает на разных углах атаки (20°, 25°, 30°) и проникает в почву на разную глубину. Эти параметры можно изменять, адаптируя технику к условиям работы. Также можно использовать пружинный механизм догрузки (от 40 до 80 кг)
Колеса, колеса…
Колеса в культиваторе серии R играют особую роль. Передние – самоориентирующиеся – установлены на L-образную вилку, которая препятствует излишнему заглублению переднего ряда стоек.
Сдвоенные балансирные колеса позволяют удерживать равновесие и гарантируют плавный ход культиватора.
Неровности поля позволяет компенсировать плавающая сцепка, которой культиваторы серии R оснащаются в стандартной комплектации. Благодаря такому подвижному соединению, обеспечивается постоянная глубина обработки.
С гарантией
Два года эксплуатации культиватора – гарантийный срок, установленный производителем. При постановке культиваторов на гарантийный учет владелец техники получает качественное сервисное обслуживание от сертифицированных специалистов современного сервисного дилерского центра компании «Ставропольстройопторг».
– Специалисты АО КПК «Ставропольстройопторг» приехали к нам, собрали культиватор, наладили, посмотрели в работе, – говорит фермер Юрий Брызгалин. – И с тех пор мы спокойно эксплуатируем технику. А необходимости вызывать сервисных инженеров из-за поломок до сих пор не было, потому что качество нам гарантировал производитель. И нас полностью устраивает соотношение «цена-качество».
                                                           imgonline-com-ua-Resize-X6PDLCbehB3BOrt.jpg


2 декабря 2022
© 2014-2024 АО КПК “Ставропольстройопторг”
Все права защищены