Логотип Ростсельмаш
  8 (800) 600-90-50
Горячая линия

Синонимом современных технологий стало понятие «интеллектуальные». С новой разработкой РОСТСЕЛЬМАШ «умные» технологии пришли и в сельское хозяйство. Запрос аграриев на сеялку, подходящую под максимальное число агрофонов, работающую как по предварительно подготовленному полю, так и по популярной технологии нулевой обработки no-till, нашел отражение в уникальной анкерной сеялке серии ML.


Согласно последним исследованиям Российской академии сельскохозяйственных наук, применение интенсивных технологий при возделывании озимой пшеницы позволяет повысить урожайность до 30%, повысить рентабельность вдвое и снизить себестоимость зерна до 6 раз! Но чтобы добиться таких успехов, важно соблюсти множество условий: сроки и нормы высева, глубину заделки семян, точное и своевременно внести удобрения. Этим требованиям должна отвечать поистине «умная» сеялка.

Итак, было разработано поколение прицепных сеялок с копирующими анкерными сошниками, выпускаемых дивизионом Versatile в рамках серии ML. Благодаря своим выдающимся рабочим качествам: точности настройки, простоте ремонта и качестве работы сеялки вошли в ТОП-50 инновации 2013 года по версии Американского сообщества сельхоз - и биоинженеров (ASABE) и получили премию за инновационность разработки на Агросалоне-2014.

Уникальная технология: сеялка, которая «думает» за вас

Причина такого успеха и неподдельного интереса канадских и российский аграриев – использование запатентованной технологии точного высева семян при помощи независимых сошников ALIVE (Active Level Independent Vertical Emergence). Эта технология является по-настоящему прогрессивной и позволяет решить массу проблем, связанных с севом другими видами сеялок. Так, дисковые сеялки обычно глубоко погружаются во влажную почву, что повышает нагрузку на трактор, уменьшает скорость работы и чревато неравномерным высевом семян. В отличие от сева с помощью дисковых сеялок, анкерные сеялки ML равномерно заделывают семена по глубине даже на влажных почвах благодаря независимым анкерным сошникам, копирующим рельеф поля и минимизирующим разницу по глубине заделки семян от рядка к рядку. Постоянную глубину семян обеспечивает полностью механическая подвеска (у аналогов используются гидроцилиндры на каждой стойке). Благодаря механической подвеске сеялки ML имеют меньший вес при аналогичной ширине захвата (12,8 – 21,3 м), и поэтому потребляют меньше мощности трактора. Такая подвеска более проста в ремонте в полевых условиях и позволяет экономить топливо.

Основные механизмы анкерных сеялок ML сконструированы таким образом, чтобы минимизировать работу оператора и максимально ускорить процесс настройки. Глубина высева (от 0 до 75 мм.) устанавливается непосредственно из кабины трактора и легко отслеживается по условной шкале от 0 до 20. При этом инновационная технология ALIVE позволяет уйти от традиционного понятия «глубина заделки семян» и работать с толщиной слоя почвы над семенами. На мониторе сеялки можно задать профиль почвы, который будет автоматически поддерживаться компьютером и системой копирования. Машина подстраивается под контуры поля и состояние почвы благодаря тому, что все сошники копируют рельеф независимо друг от друга. Потенциометры считывают информацию о положении сошника, а компьютер, установленный на центральной раме, подает сигнал на гидроклапан-коллектор, который автоматически опускает или поднимает раму. Таким образом, вне зависимости от выбранного профиля поля («глубоко» сеять или «мелко»), положение сошника остается постоянным и уровень прикатанной почвы над семенами не будет меняться на разных агрофонах. Это особенно важно при работе на полях, где относительно плотная почва сменяется рыхлой и обычные сеялки «проваливаются», а также на влажных полях и полях со сложным рельефом.

Бесперебойная работа на годы вперед

В процессе разработки механизмы сеялки получили дополнительную защиту от перегрузок. Мощная пружина с усилием срабатывания 225 кг поддерживает глубину сева даже на тяжелых почвах и позволяет быстро поднять сошник при наезде на препятствие, защищая его от повреждений.

По сравнению с аналогами, данные сеялки позволяют автоматически изменять силу прижима сошника от 68 кг на легких и влажных до 225 кг на суглинистых и тяжелых почвах.

Полупневматические катки шириной 102 мм полностью прикатывают полосу почвы за каждым сошником (ширина сошника – 75 мм). Опционально устанавливаются катки более узкого диаметра – 76 мм. Катки вращаются на подшипниках, не требующих обслуживания. Прикатывающие колеса от налипания земли защищают чистящие скребки.

Специально для работы в сложных условиях для сеялки ML были разработаны сверхнадежные сошники AtomJet с карбидными наконечниками. Повышенная прочность сошников и защита основных механизмов от перегрузок позволяет продуктивно работать даже по полям с большим количеством пожнивных остатков. Опытным путем было доказано: сошники AtomJet могут отработать до 5-7 лет без замены (около 10000 га)!

Полосовой и стерневой сев проще, чем вы думали

Усиленная рама анкерных сеялок ML обладает малой контурной глубиной величиной всего 2,3 м, что позволяет ещё точнее копировать рельеф поля. Ввиду повышенной точности копирующих механизмов, сеялки ML показывают наилучшие результаты на предварительно выровненных полях и в технологии «стерневого сева» или no-till, т.к. требуют твердого семяложа.

Конструкция сошников позволяет за один проход вносить сразу три продукта: основную дозу удобрений и зерносеменную смесь без дополнительных дисков и подшипников, в отличие от дисковых сеялок. Это позволяет работать в технологии полосового посева, набирающей популярность у фермеров всего мира. Суть полосового посева заключается в том, что рыхлится только полоса за сошником, в которую одновременно вносятся семена и удобрения, а около двух третей поля остается необработанной. Благодаря этому растения получают подкормку в период наиболее активного роста и формируют мощную корневую систему. Как показали исследования в фермерских хозяйствах США, технология полосового посева снижает расходы на минеральные удобрения и топливо на 30%, повышает урожайность многих культур в среднем на 15%.

В отличие от аналогов такого же типа, расстояние между крайними рядками сеялки ML составляет всего 17,5 см при более широкой полосе посева. Это обеспечивает большую всхожесть и максимальную эффективность сева при использовании максимума преимуществ стерневого посева.

Зачастую одновременное внесение удобрений и семян связано с ожогом будущих посевов химикатами. Двупоточное строение сошников сеялки ML позволяет исключить эту проблему, и за счет раздельного внесения закладывать при посеве большую дозу удобрений, что увеличивает всхожесть растений.

Специальная система датчиков, установленных на каждом сошнике, позволяют отслеживать на мониторе сеялки и быстро ликвидировать забивание зернопроводов семенами и удобрениями. Всего на сеялке таких датчиков более 100.

В сочетании с бункерами-раздатчиками семян сеялки серии ML обеспечивают качественный быстрый и бесперебойный сев на большинстве агрофонов при минимуме ремонта и ручной настройки.

Анкерные сеялки с независимыми сошниками серии ML доступны для заказа в дилерском центре АО КПК «Ставропольстройопторг» 


1 июня 2018
© 2014-2024 АО КПК “Ставропольстройопторг”
Все права защищены