Логотип Ростсельмаш
  8 (800) 600-90-50
Горячая линия
в статью 2.jpgТяжелые дисковые бороны – орудия, способные глубоко обрабатывать почву (с частичным оборотом пласта). Они предназначены для основной обработки полей с обильными пожнивными остатками, а также для окультуривания залежных, целинных земель, работе по пару.

При выборе агрегатов такого типа на первый план выходят характеристики надежности. Например, усиленные подшипниковые узлы.

- У каждого подшипника существует максимальный ресурс (предельная расчетная нагрузка), и чем она больше, тем выше запас прочности такого узла, – разъясняет управляющий товарной группой «Почвообрабатывающая техника» компании Ростсельмаш Евгений Бурыкин. – Например, подшипниковые узлы Т2-215, используемые в боронах Ростсельмаш серии DX и DV, считаются лучшими в индустрии. Они выдерживают радиальные нагрузки до 10,5 тонн. И это расчётная максимальная нагрузка на каждый подшипник при 33 оборотах в минуту! При том, что масса всей бороны составляет 8–10 тонн.

Неплохо, если подшипниковый узел будет иметь защиту от попадания камней. Например, на тяжелых дисковых боронах Ростсельмаш, аналогично защите картера у автомобилей, подшипниковый узел защищен специальным кожухом (металлической пластиной) спереди и снизу.

Что касается рабочих органов, то диски должны быть выполнены из специальной борсодержащей низколегированной стали, имеющей высокие прочностные и амортизационные свойства. Износостойкость и одновременно эластичность дисков из такого материала позволяет эксплуатировать рабочие органы максимально долго без серьезных повреждений.

Стойки крепления рабочих органов (между дисковой батареей и рамой) защищают диски и подшипники батарей от преждевременного износа и разрушения, снижают ударные нагрузки при наезде на препятствия. Соответственно при покупке бороны стоит уделить внимание надежности этих элементов конструкции. У ведущих производителей для крепления дисковых батарей используются кронштейны С-образной формы из специальной пружинной стали, которые выступают своего рода амортизатором, снижая ударную нагрузку на подшипник.

Инженеры Ростсельмаш предусмотрели еще один нюанс для усиления надежности и установили внутри С-образных стоек (Стоун Флекс) специальную ограничительную пластину.

– Этот своеобразный предохранитель между нижней и верхней частью С-образной стойки, «отрабатывает» резкие ударные нагрузки наподобие рессоры, – поясняет Евгений Бурыкин. – Он не позволяет стойке до конца сжиматься и защищает ее от поломки. Подобные предохранительные элементы предусмотрены в базовой комплектации наших борон.

Диаметр и форма выреза дисков подбираются в зависимости от вида выполняемых работ. На тяжелых орудиях, как правило, это диски большого диаметра, а форма выреза зависит от работ, которые будут выполняться.

- Крупновырезанные диски (с большой «ромашкой») хорошо «вгрызаются» в переуплотненную почву, агрессивнее дробят и мельчат пожнивные остатки. Такие диски обычно используют для разделки дернины, расчистки залежных земель, порубки мелкого кустарника.


- Мелковырезанные и гладкие диски подходят для более аккуратной обработки. И хорошо справляются с заделкой растительных остатков в почву.

Есть и универсальный вариант: например, на тандемных дисковых боронах Ростсельмаш (Х-образной конструкции) серии DX, вырезные диски установлены на переднем ряду батареи, и гладкие - сзади. Таким образом, передний ряд глубоко подрезает стерню, дробит и измельчает ее, а задний, идущий по вспушенной почве, заглубляет ее в землю для ускорения разложения.

– Если же перемешивание и заделка не стоят в приоритете, например, при разделке дернины или расчистке залежных земель, вторым рядом нужно поставить также вырезные диски, – советует Евгений Бурыкин.

В целом, это должна быть мощная, надежная и ремонтопригодная конструкция. Тяжелыми такие бороны называют неслучайно: большая масса обеспечивает заглубление дисковых лезвий в почву. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на вес агрегата, чтобы успешно проводить обработку в сложных агротехнических условиях. Например, на боронах серии DV масса в среднем составляет до 1 300 кг на метр ширины захвата.

Не менее важно обращать внимание на простоту настроек и регулировку бороны. К примеру, в тяжелых боронах Ростсельмаш заглубление настраивается за счет установки клипс на штоке гидроцилиндров, а выравнивание по горизонтали осуществляется центральной рукояткой. Таким образом, один человек легко справляется с настройками машины без серьезных усилий.


13 января 2023
© 2014-2024 АО КПК “Ставропольстройопторг”
Все права защищены